RPP SD Kelas 1 IPS Kasih Sayang Antar Anggota Keluarga




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah
:
-
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester
:
I (satu)/ 1 (satu)
Pertemuan ke
:
1
Alokasi Waktu
:
Satu kali pertemuan (3x35’)



Standar Kompetensi
:
1.          Memahami identitas diri dan keluraga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga
Kompetensi Dasar
:
1.3.    Menceritakan kasih sayang antar anggota keluarga

A.  Indikator
1.      Kognitif
a.       Proses
1)      Mengetahui kasih sayang antar anggota keluarga.
b.      Produk
1)      Menjelaskan kasih sayang orangtua kepada anaknya.
2)      Menjelaskan kasih sayang anak kepada orangtuanya.
2.      Afektif
a.       Karakter
1)      Tanggungjawab dalam memperagakan kasih sayang anak kepada orangtuanya.
b.      Keterampilan sosial
1)      Bekerja kelompok dalam mencontohkan kasih sayang orangtua kepada anaknya.
3.      Psikomotorik
a.       Terampil memilah jawaban contoh kasih sayang orangtua kepada anaknya.

B.  Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
a.       Proses
1)      Melalui bernyanyi dan ceramah siswa mampu mengetahui kasih sayang antar anggota keluarga dengan benar
b.      Produk
1)      Melalui pengamatan dan diskusi siswa mampu menjelaskan kasih sayang orangtua kepada anaknya dengan benar
2)      Melalui penugasan siswa mampu menjelaskan kasih sayang anak kepada orangtuanya dengan benar.
2.      Afektif
a.       Karakter
1)      Melalui bernyanyi siswa mampu memperagakan kasih sayang anak kepada orangtuanya dengan bertanggungjawab.
b.       Keterampilan sosial
1)      Bekerja kelompok dalam mencontohkan kasih sayang orangtua kepada anaknya.
3.      Psikomotorik
a.       Melalui permainan siswa mampu memilah jawaban contoh kasih sayang orangtua kepada anaknya dengan baik.

C.  Materi Pembelajaran
1.      Materi pokok
2.      Kis-kisi materi dan materi ajar (terlampir)
3.      Lembar kerja siswa dan bahan ajar (terlampir)
a.       Kasih sayang orangtua kepada anaknya
b.      Kasih sayang anak kepada orangtuanya
D.  Metode
Pendekatan
:
Scientifik
Model
:
Contekstual Teaching and Learning
Metode
:
Bernyanyi, ceramah, tanya jawab, pengamatan, diskusi, penugasan dan permainan.

E.   Langkah-langah Pembelajaran
LANGKAH PEMBELAJARAN
SKENARIO PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
PKB
METODE
1.     Pra Kegiatan
a.       Peserta didik memberi salam.
b.      Salah satu peserta didik diberikan kesempatan untuk memimpin doa
c.       Peserta didik diabsensi oleh guru.
5 menit
Religius


Disiplin


Ceramah


Tanya jawab
2.     Kegiatan awal
Tahap I. Kontruktivisme
a.     Siswa dipusatkan perhatiannya oleh guru dengan menyanyikan lagu “satu-satu aku sayang ibu”.
b.     Guru mengaitkan lagu dengan materi kasih sayang dalam keluarga.
c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
10 menit


Aktif







Tanggungjawab


Bernyanyi




Ceramah



3.     Kegiatan inti
Tahap II Inkuiri
a.    Guru memberikan gambar keluarga.
b.    Siswa mencari contoh kasih sayang orangtua kepada anaknya. (mengamati)
c.    Siswa mencatat contoh kasih sayang yang ada di gambar ke dalam lembar kerja siswa. (menganalisis)
d.   Siswa bersama guru menyimpulkan kasih sayang dalam keluarga. (mengkomunikasikan)
20 menit







Aktif



Tanggungjawab




Pengamatan







Tahap III Bertanya
a.    Siswa di berikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah di pelajari. (bertanya)
b.    Guru menjawab dengan berdiskusi dengan siswa lain.
c.    Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi.(mengkomunikasikan)
5 menit


Aktif







Tanya jawab



Diskusi


Tahap IV Masyarakat Belajar dengan Permainan Kartu “KASIH SAYANG”
a.    Siswa berpasangan
b.    Setiap pasangan mendapat kartu “KASIH SAYANG”
c.    Guru menyampaikan petunjuk permainan
d.   Siswa secara berpasangan menjodohkan kartu “KASIH SAYANG”
e.    Pasangan yang pertama selesai maju ke depan untuk mengambil bintang impian.
20 menit





Kerjasama
Permainan dan penugasa

Tahap V Pemodelan
a.    Siswa bersama guru menyanyikan lagu “AIA”
b.    Guru menjelaskan lagu “AIA”
c.    Siswa bersama guru memperagakan lagu “AIA”
15 menit






Aktif


Bernyanyi

Tahap VI Refleksi
a.    Siswa dan guru berdiksusi tentang materi yang telah di pelajari
b.    Siswa menyampaikan kesan dan pesan pembelajaran kepada guru lewat surat kasih sayang.
5 menit





Menghargai


Diskusi


Tahap VII Penilaian Autentik
a.    Guru memberikan lembar kerja siswa.
b.    Siswa mengerjakan.
20 menit



Tanggungjawab



Penugasan
4.     Kegiatan akhir
a.    Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah di bahas.
b.    Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
c.    Salah satu siswa memimpin doa
d.   Siswa memberi salam kepada guru.
e.    Guru memberikan nasehat kepada siswa
5 menit





Aktif




Ceramah


Penugasan





Ceramah

F.   Sumber Belajar
Sumber Belajar
Pustaka rujukan
IKAPI. 2016. Buku Pegangan Guru Zamrud SD/MI Kelas 1 Semester 1. Surakarta: Putra Nugraha. Hlm, 50-51.
Media pembelajaran
Kartu kasih sayang
Alat pelajaran
LKS dan papan tulis



G.  Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk
Kriteria penilaian
1.    Kognitif
a.       Proses
1)      Mengetahui kasih sayang antar anggota keluarga.
b.      Produk
1)      Menjelaskan kasih sayang orangtua kepada anaknya.
2)      Menjelaskan kasih sayang anak kepada orangtuanya.
2.    Afektif
a.       Karakter
1)      Tanggungjawab dalam memperagakan kasih sayang anak kepada orangtuanya.
b.      Keterampilan sosial
2)      Bekerja kelompok dalam mencontohkan kasih sayang orangtua kepada anaknya.
3.    Psikomotorik
a.       Terampil memilah jawaban contoh kasih sayang orangtua kepada anaknya.





Tes lisan
Tes tertulis


Non tes



Non tes



Non tes





Tanya jawab
PG



Pengamatan



Pengamatan



Praktik
Pedoman penilaian terlampir

Mengetahui,
Kepala sekolah

-
Magelang, -
Guru

Indah Susanti

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "RPP SD Kelas 1 IPS Kasih Sayang Antar Anggota Keluarga"

Posting Komentar

Silahkan berkomentar yang relevan ! Tanpa link ! Anti provokator SARA dan saru !