RPP SD Kelas 4 SBK Kerajinan




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah
:
-
Mata Pelajaran
:
SBK
Kelas/ Semester
:
4 (empat)/ 1 (satu)
Pertemuan ke
:
1
Alokasi Waktu
:
Satu kali pertemuan (2x35’)



Standar Kompetensi
:
8. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi
Kompetensi Dasar
:
8.1. Merancang karya kerajinan dengan memanfaatkan teknik dan motif hias nusantara


A.  Indikator
1.      Kognitif
a.       Proses
1)      Mengetahui karya kerajinan
b.      Produk
1)      Membuat karya kerajinan dengan teknik menganyam
2.      Afektif
a.       Karakter
1)      Aktif dalam menganyam
b.      Keterampilan sosial
1)      Bekerja sama dalam pasangan
3.      Psikomotorik
a.       Terampil dalam membuat anyaman


B.  Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
a.       Proses
1)      Melalui bernyanyi dan ceramah siswa mampu mengetahui karya kerajinan dengan benar
b.      Produk
1)      Melalui penugasan dan diskusi siswa mampu membuat karya kerajinan dengan teknik menganyam
2.      Afektif
a.       Karakter
1)      Melalui tanya jawab siswa mampu mengikuti pembelajaran dengan aktif
b.      Keterampilan sosial
1)      Melalui penugasan siswa mampu bekerja sama dengan baik
3.      Psikomotorik
a.       Melalui penugasan siswa mampu membuat anyaman dengan terampil

C.  Materi Pembelajaran
1.      Materi pokok
a.       Karya kerajinan
b.      Teknik menganyam
2.      Kis-kisi materi dan materi ajar (terlampir)
3.      Lembar kerja siswa dan bahan ajar (terlampir)

D.  Metode Pembelajaran
Pendekatan
:
Scientifik
Model
:
Contekstual Teaching and Learning
Metode
:
Bernyanyi, ceramah, diskusi, penugasan, tanya jawab,



E.   Langkah-langah Pembelajaran
LANGKAH PEMBELAJARAN
SKENARIO PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
PKB
METODE
1.     Pra Kegiatan
a.       Peserta didik memberi salam.
b.      Salah satu peserta didik diberikan kesempatan untuk memimpin doa
c.       Peserta didik diabsensi oleh guru.
5 menit
Religius


Disiplin


Ceramah


Tanya jawab
2.     Kegiatan awal
Tahap I. Kontruktivisme
a.    Guru memusatkan perhatian siswa dengan bernyanyi lagu “BERKARYA”
b.    Siswa bersama guru bernyanyi lagu “BERKARYA”
c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit





Aktif





Bernyanyi
3.     Kegiatan inti
Tahap II Inkuiri
a.     Guru menampilkan gambar kerajinan
b.     Siswa menebak nama kerajinan. (analisis)
c.     Siswa menuliskan di buku tugas. (mengkomunikasikan)
d.    Siswa bersama guru menyimpulkan karya kerajinan.
10 menit



Cermat



Pengamatan

Tahap III Bertanya
a.    Siswa di berikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah di pelajari. (bertanya)
b.    Guru menjawab dengan berdiskusi dengan siswa lain.
c.    Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi.(mengkomunikasikan)

5 menit


Aktif







Tanya jawab



Diskusi


Tahap IV Masyarakat Belajar dengan “KARYAKU”
a.    Siswa dibentuk menjadi berpasangan.
b.    Setiap pasangan mendapatkan bahan anyaman
c.    Setiap pasangan mebuat anyaman
d.   Setiap kelompok mempresentasikan anyaman yang dibuat
10 menit







Kerjasama
Penugasan

Tahap V Pemodelanan
a.    Salah satu pasangan yang terbaik maju kedepan untuk menjelaskan cara menganyam
b.    Pasangan yang lain diberi kesempatan untuk bertanya
10 menit


Cermat


Penugasan

Tahap VI Refleksi
a.    Siswa dan guru berdiksusi tentang materi yang telah di pelajari
b.    Siswa menyampaikan kesan dan pesan pembelajaran kepada guru
5 menit




Menghargai


Diskusi


Tahap VII Penilaian Autentik
a.    Guru memberikan soal individu kepada siswa.
b.    Siswa mengerjakan soal.




10 menit




Tanggungjawab




Penugasan
4.     Kegiatan akhir
a.    Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah di bahas.
b.    Salah satu siswa memimpin doa
c.    Siswa memberi salam kepada guru
5 menit





Aktif

Ceramah


Penugasan



F.   Sumber Belajar
Sumber Belajar
Pustaka rujukan
http://eripurnamasari02.blogspot.co.id/2015/02/macam-jenis-teknik-dan-produk-anyaman.html
Media pembelajaran
Anyaman
Alat pelajaran
Papan tulis

G.  Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk
Kriteria penilaian
1.    Kognitif
a.       Proses
1)      Mengetahui karya kerajinan
b.      Produk
1)      Membuat karya kerajinan dengan teknik menganyam
2.    Afektif
a.       Karakter
1)      Aktif dalam menganyam
b.      Keterampilan sosial
1)      Bekerja sama dalam pasangan
3.    Psikomotorik
a.       Terampil dalam membuat anyaman


Tes tertulis




Non tes



Non tes


Isian





Pengamatan



Produk
Terlampir

Mengetahui,
Kepala sekolah

-
Magelang, -
Guru

Indah Susanti

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "RPP SD Kelas 4 SBK Kerajinan"

Posting Komentar

Silahkan berkomentar yang relevan ! Tanpa link ! Anti provokator SARA dan saru !