RPP SD Kelas 3 Bahasa Indonesia Menyusun Paragraf




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah
:
-
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester
:
3 (tiga)/ 1 (satu)
Pertemuan ke
:
1
Alokasi Waktu
:
Satu kali pertemuan (2x35’)



Standar Kompetensi
:
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi
Kompetensi Dasar
:
4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan


A.  Indikator
1.      Kognitif
a.       Proses
1)      Menjelaskan karangan sederhana
b.      Produk
1)      Menulis karangan dari pikiran sendiri
2.      Afektif
a.       Karakter
1)      Kreatif dalam menulis karangan
b.      Keterampilan sosial
1)      Berkomunikasi baik dalam pembelajaran
3.      Psikomotorik
a.       Terampil memilih gambar acak

B.  Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
a.       Proses
1)      Melalui bernyanyi dan ceramah siswa mampu menjelaskan karangan sederhana dengan menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat.
b.      Produk
1)      Melalui penugasan dan permainan siswa mampu menulis karangan dari pikiran sendiri dengan tepat.
2.      Afektif
a.       Karakter
1)      Melalui tanya jawab dan penugasan siswa mampu menulis karangan dengan kreatif
b.       Keterampilan sosial
1)      Melalui diskusi siswa mampu menikuti pembelajaran dengan komunikasi baik
3.      Psikomotorik
a.       Melalui permainan dan pengamatan siswa mampu memilih gambar acak dengan terampil

C.  Materi Pembelajaran
1.        Materi pokok
a.       Langkah membuat karangan
b.      Tanda hubung dalam karangan
2.        Kis-kisi materi dan materi ajar (terlampir)
3.        Lembar kerja siswa dan bahan ajar (terlampir)

D.  Metode
Pendekatan
:
Scientifik
Model
:
Contekstual Teaching and Learning
Metode
:
Bernyanyi, ceramah, tanya jawab, pengamatan, diskusi, penugasan dan permainan.

E.   Langkah-langah Pembelajaran
LANGKAH PEMBELAJARAN
SKENARIO PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
PKB
METODE
1.     Pra Kegiatan
a.       Peserta didik memberi salam.
b.      Salah satu peserta didik diberikan kesempatan untuk memimpin doa
c.       Peserta didik diabsensi oleh guru.
5 menit
Religius


Disiplin


Ceramah


Tanya jawab
2.     Kegiatan awal
Tahap I. Kontruktivisme
a.     Siswa dipusatkan perhatiannya oleh guru dengan menyanyikan lagu “karangan”
b.     Guru mengaitkan lagu dengan materi karangan.
c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5 menit


Aktif




Tanggungjawab


Bernyanyi




Ceramah



3.     Kegiatan inti
Tahap II Inkuiri
a.    Siswa mengamati contoh teks karangan (mengamati)
b.    Siswa menjelaskan tentang teks karangan (mengkomunikasikan)
c.    Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang teks karangan
10 menit


Aktif



Tanggungjawab


Pengamatan






Tahap III Bertanya
a.    Siswa di berikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah di pelajari. (bertanya)
b.    Guru menjawab dengan berdiskusi dengan siswa lain.
c.    Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi.(mengkomunikasikan)
5 menit


Aktif







Tanya jawab



Diskusi


Tahap IV Masyarakat Belajar dengan Permainan Gambar berSeri
a.    Siswa mendapatkan gambar berseri
b.    Setiap siswa menyusun gambar berseri
c.    Setiap siswa membuat karangan sesuai dengan gambar yang telah tersusun
10 menit





Kreativitas
Permainan dan penugasan

Tahap V Pemodelan
a.    Siswa maju ke depan untuk menyampaikan karangannya
b.    Siswa lain menilai
c.    Siswa bersama guru menyampaikan hasil penilaian
10 menit




Aktif




Penugasan

Tahap VI Refleksi
a.    Siswa dan guru berdiksusi tentang materi yang telah di pelajari
b.    Siswa menyampaikan kesan dan pesan pembelajaran kepada guru lewat karangan
5 menit




Menghargai




Diskusi


Tahap VII Penilaian Autentik
a.    Guru memberikan lembar kerja siswa.
b.    Siswa mengerjakan.
10 menit



Tanggungjawab



Penugasan
4.     Kegiatan akhir
a.    Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah di bahas.
b.    Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
c.    Salah satu siswa memimpin doa
d.   Siswa memberi salam kepada guru.
e.    Guru memberikan nasehat kepada siswa
5 menit



Aktif



Religius



Ceramah


Penugasan





Ceramah

F.   Sumber Belajar
Sumber Belajar
Pustaka rujukan
IKAPI. 2016. Buku Pegangan Guru Zamrud SD/MI Kelas 3 Semester 1. Surakarta: Putra Nugraha. Hlm, 82.
Media pembelajaran
Gambar berseri
Alat pelajaran
LKS dan papan tulis

G.  Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk
Kriteria penilaian
1.    Kognitif
a.       Proses
1)      Menjelaskan karangan sederhana
b.      Produk
1)      Menulis karangan dari pikiran sendiri
2.    Afektif
a.       Karakter
1)      Kreatif dalam menulis karangan
b.      Keterampilan sosial
2)      Berkomunikasi baik dalam pembelajaran
3.    Psikomotorik
a.       Terampil memilih gambar acak


Tes lisan

Tes tertulis




Non tes



Non tes


Tanya jawab

Uraian





Pengamatan



Pengamatan  
Terlampir

Mengetahui,
Kepala sekolah

-
Magelang, -
Guru

Indah Susanti

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "RPP SD Kelas 3 Bahasa Indonesia Menyusun Paragraf"

Posting Komentar

Silahkan berkomentar yang relevan ! Tanpa link ! Anti provokator SARA dan saru !