RPP SD Kelas 2 Bahasa Jawa Kegiatan Sehari-hari



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah
:
-
Mata Pelajaran
:
Bahasa Jawa
Kelas/ Semester
:
2 (dua)/ 1 (satu)
Pertemuan ke
:
1
Alokasi Waktu
:
Satu kali pertemuan (2x35’)



Standar Kompetensi
:
2. Mampu mengungkapkan gagasan dan perasaan secara lisan beripa pesan, percakapan, sederhana dan tokoh wayang.
Kompetensi Dasar
:
2.1 Mengajukan pertanyaan secara lisan mengenai kegiatan sehari-hari dengan menggunakan bahasa tertentu

A.  Indikator
1.      Kognitif
a.       Proses
1)      Nyebutake arane dina
b.      Produk
1)      Nulis aksara jawa dina
2.      Afektif
a.       Karakter
1)      Seneng bahasa jawa
b.      Keterampilan sosial
1)      Kerja sama karo kancane
3.      Psikomotorik
a.       Terampil milih jawaban
B.  Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
a.       Proses
1)      Lewat nembang lan tanya jawab siswa iso nyebutke arane dina kanthi bener
b.      Produk
2)      Lewat ceramah lan penugasan siswa iso nulis nganggo aksara jawa kanthi bener
2.      Afektif
a.       Karakter
1)      Lewat pengamatan siswa seneng bahasa jawa kanthi nggatekake
b.      Keterampilan sosial
1)      Lewat diskusi siswa iso kerja sama karo kancane kanthi apik
3.      Psikomotorik
1)      Lewat permainan siswa iso milih jawaban kanthi terampil

C.  Materi Pembelajaran
1.      Materi pokok
a.       Dina
2.      Kis-kisi materi dan materi ajar (terlampir)
3.      Lembar kerja siswa dan bahan ajar (terlampir)

D.  Metode Pembelajaran
Pendekatan
:
Scientifik
Model
:
Contekstual Teaching and Learning
Metode
:
Tanya jawab, bernyanyi, ceramah, penugasan, pengamatan, diskusi dan permainan

indahsusantiid.blogspot.com
E.   Langkah-langah Pembelajaran
LANGKAH PEMBELAJARAN
SKENARIO PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
PKB
METODE
1.     Pra Kegiatan
a.       Peserta didik memberi salam.
b.      Salah satu peserta didik diberikan kesempatan untuk memimpin doa
c.       Peserta didik diabsensi oleh guru.
10 menit
Religius


Disiplin


Ceramah


Tanya jawab
2.     Kegiatan awal
Tahap I. Kontruktivisme
a.     Guru bertanya jawab dengan siswa tentang “ dina saiki”
b.     Guru mengaitkan tanya jawab dengan materi.
c.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
10 menit


Aktif




Tanggungjawab


Tanya jawab



Ceramah
3.     Kegiatan inti
Tahap II Inkuiri
a.    Guru bernyanyi bersama siswa  “dina”
b.    Siswa menyebutkan “dina saiki”
5 menit


Aktif




Bernyanyi

Penugasan

Tahap III Bertanya
a.    Siswa di berikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah di pelajari. (bertanya)
b.    Guru menjawab dengan berdiskusi dengan siswa lain.
c.    Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi.(mengkomunikasikan)

2 menit


Aktif







Tanya jawab



Diskusi


Tahap IV Masyarakat Belajar dengan Permainan Pohon “DINA”
a.    Guru memberikan pohon “DINA”
b.    Setipa siswa mendapatkan kartu nomer.
c.    Guru menyampaikan petunjuk permainan
d.   Siswa mengerjakan pohon “DINA”
e.    Yang sudah selesai maju ke depan untuk mengambil bintang impian.
10 menit







Kerjasama
Permainan dan penugasa

Tahap V Pemodelanan
a.         Guru menjelaskan “aksara jawa”
b.         Siswa menulis “aksara jawa”
10 menit



Aktif


Penugasan  

Tahap VI Refleksi
a.    Siswa dan guru berdiksusi tentang materi yang telah di pelajari
b.    Siswa menyampaikan kesan dan pesan pembelajaran kepada guru lewat surat kasih sayang.
3 menit




Menghargai


Diskusi


Tahap VII Penilaian Autentik
a.    Guru memperlihatkan kartu “DINA”
b.    Setiap siswa mendapat kesempatan maju ke depan untuk menjodohkan kartu “DINA”
10 menit



Aktif



Penugasan
4.     Kegiatan akhir
a.    Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah di bahas.
b.    Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
c.    Salah satu siswa memimpin doa
d.   Siswa memberi salam kepada guru.
e.    Guru memberikan nasehat kepada siswa
10 menit





Aktif




Ceramah


Penugasan





Ceramah

F.   Sumber Belajar
Sumber Belajar
Pustaka rujukan
Pangripta. 2016. Sesuluh Basa Jawa Kelas 2 Semester Ganjil. Surakarta: Adinugraha. Hlm, 29.
Media pembelajaran
Pohon dan kartu DINA
Alat pelajaran
LKS dan papan tulis


G.  Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk
Kriteria penilaian
1.    Kognitif
a.       Proses
1)      Nyebutake arane dina
b.      Produk
2)      Nulis aksara jawa dina
2.    Afektif
a.       Karakter
1)      Seneng bahasa jawa
b.      Keterampilan sosial
2)      Kerja sama karo kancane
3.    Psikomotorik
a.       Terampil milih jawaban


Tes lisan

Tes tertulis

Non tes

Non tes

Praktek


Tanya jawab
Uraian


Pengamatan

Pengamatan

Cek list  
Pedoman terlampir

Mengetahui,
Kepala sekolah

-
Magelang, -
Guru

Indah Susanti

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "RPP SD Kelas 2 Bahasa Jawa Kegiatan Sehari-hari"

Posting Komentar

Silahkan berkomentar yang relevan ! Tanpa link ! Anti provokator SARA dan saru !