RPP SD Kelas 2 PKn Cinta Lingkungan





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah
:
-
Mata Pelajaran
:
PKn
Kelas/ Semester
:
2 (lima)/ 1 (satu)
Pertemuan ke
:
3
Alokasi Waktu
:
Satu kali pertemuan (2x35’)



Standar Kompetensi
:
2.      Menampilkan sikap cinta lingkungan

Kompetensi Dasar
:
2.1. Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan


A.  Indikator
1.      Kognitif
a.       Proses
1)      Menjelaskan bahwa manusia ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
b.      Produk
1)      Mengidentifikasi tata cara hidup berdampingan dengan semua makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
2)      Menuliskan sikap hidup sehari-hari bahwa harus meyayangi semua makhluk (manusia, hewan, tumbuhan)
2.      Afektif
a.       Karakter
1)      Peduli terhadap lingkungan
b.      Keterampilan sosial
1)      Disiplin mematuhi aturan bersama
3.      Psikomotorik
a.       Terampil membaca dan menulis

B.  Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
a.       Proses
1)      Melalui bernyanyi dan ceramah siswa mampu menjelaskan bahwa manusia ciptaan Tuhan Yang Maha Esa dengan benar
b.      Produk
1)      Melalui pengamatan dan diskusi siswa mampu mengidentifikiasi tata cara hidup berdampingan dengan semua makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa dengan benar
2)      Melalui tanya jawab dan penugasan siswa mampu menuliskan sikap hidup sehari-hari bahwa harus menyayangi semua makhluk dengan benar
2.      Afektif
a.       Karakter
1)      Melalui pengamatan siswa mampu mencintai lingkungan dengan peduli
b.      Keterampilan sosial
1)      Melalui ceramah siswa mampu mengikuti pembelajaran dengan mematuhi aturan bersama
3.      Psikomotorik
a.       Melalui penugasan siswa mampu membaca dan menulis dengan terampil

C.  Materi Pembelajaran
1.      Materi pokok
a.       Mencintai lingkungan
2.      Kis-kisi materi dan materi ajar (terlampir)
3.      Lembar kerja siswa dan bahan ajar (terlampir)
D.  Metode Pembelajaran
Pendekatan
:
Scientifik
Model
:
Contekstual Teaching and Learning
Metode
:
Bernyanyi, ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan dan penugasan
E.   Langkah-langah Pembelajaran
LANGKAH PEMBELAJA
RAN
SKENARIO PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
PKB
METODE
1.     Pra Kegiatan
a.       Peserta didik memberi salam.
b.      Salah satu peserta didik diberikan kesempatan untuk memimpin doa
c.       Peserta didik diabsensi oleh guru.
5 menit
Religius


Disiplin


Ceramah


Tanya jawab
2.     Kegiatan awal
Tahap I. Kontruktivisme
a.    Siswa dipusatkan perhatiannya oleh guru dengan bernyanyi lagu “lihat kebunku”
b.    Siswa bersama guru bernyanyi bersama
c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit




Aktif


Bernyanyi





Ceramah
3.     Kegiatan inti
Tahap II Inkuiri
a.     Siswa mengamati gambar lingkungan
b.     Siswa diberikan kesempatan untuk menjelaskan apa yang mereka amati
c.     Siswa bersama guru menyimpulkan apa yang diamati
10 menit



Cermat



Berani


Tanggungjawab



Pengamatan




Ceramah

Tahap III Bertanya
a.    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
b.    Guru berdiskusi tentang materi
c.    Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
5 menit




Aktif


Tanya jawab



Diskusi


Tahap IV Masyarakat Belajar
a.    Siswa diberikan tugas untuk merangkai gambar
b.    Guru memberikan petunjuk merangkai gambar
c.    Siswa merangkai gambar
d.   Salah satu siswa diberikan kesempatan untuk menjelaskan
10 menit







Cermat

Berani
Penugasan





Tahap V Pemodelanan
a.    Siswa melakukan percakapan tentang merawat tumbuhan sesuai teks
b.    Guru membimbing siswa memahami isi teks
c.    Siswa diberikan kesempatan untuk menjelaskan isi percakapan
10 menit


Aktif


Penugasan





Ceramah

Tahap VI Refleksi
a.    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
b.    Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
5 menit



Tanggungjawab


Diskusi


Ceramah

Tahap VII Penilaian Autentik
a.    Siswa diberikan tugas individu
b.    Siswa mengerjakan tugas
c.    Guru mengawasi siswa
d.   Setelah selesai siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabannya
10 menit



Tanggungjawab


Jujur



Penugasan
4.     Kegiatan akhir
a.    Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah di bahas.
b.    Salah satu siswa memimpin doa
c.    Siswa memberi salam kepada guru
10 menit



Aktif

Ceramah


Penugasan



F.   Sumber Belajar
Sumber Belajar
Pustaka rujukan
Tim Bina Karya Guru. Bina PKn SD dan MI Kelas II. Jakarta: Gajah Mada Bina Karya Guru. Hlm, 41-46.
Media pembelajaran
Puzzle sederhana
Alat pelajaran
Papan tulis dan LKS


G.  Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk
Kriteria penilaian
1.      Kognitif
a.       Proses
1)      Menjelaskan bahwa manusia ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
b.      Produk
1)      Mengidentifikasi tata cara hidup berdampingan dengan semua makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
2)      Menuliskan sikap hidup sehari-hari bahwa harus meyayangi semua makhluk (manusia, hewan, tumbuhan)
2.      Afektif
a.       Karakter
1)      Peduli terhadap lingkungan
b.      Keterampilan sosial
2)      Disiplin mematuhi aturan bersama
3.      Psikomotorik
a.       Terampil membaca dan menulis


Tes lisan


Tes tertulis

Tes tertulis




Non tes

Non tes



Non tes


Tanya jawab

Isian



Isian





Pengamatan

Pengamatan



Praktek
 Terlampir

Mengetahui,
Kepala sekolah

-
Magelang, -
Guru

Indah Susanti

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "RPP SD Kelas 2 PKn Cinta Lingkungan"

Posting Komentar

Silahkan berkomentar yang relevan ! Tanpa link ! Anti provokator SARA dan saru !