RPP SD Kelas 5 Bahasa Jawa Pidato



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah
:
-
Mata Pelajaran
:
Bahasa Jawa
Kelas/ Semester
:
5 (lima)/ 1 (satu)
Pertemuan ke
:
1
Alokasi Waktu
:
Satu kali pertemuan (2x35’)



Standar Kompetensi
:
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,logis, dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar
:
4.1. Membuat dan menyajikan teks pidato sederhana dengan ragam krama


A.  Indikator
1.      Kognitif
a.       Proses
1)      Mengetahui teks pidato
b.      Produk
2)      Menyajikan teks pidato
2.      Afektif
a.       Karakter
1)      Aktif dalam pembelajaran teks pidato
b.      Keterampilan sosial
1)      Mendengarkan orang menyajikan teks pidato
3.      Psikomotorik
a.       Terampil menyajikan teks pidato

B.  Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
a.       Proses
1)      Melalui ceramah dan tanya jawab siswa mampu mengetahui teks pidato dengan benar
b.      Produk
1)      Melalui penugasan siswa mampu menyajikan teks pidato dengan baik
2.      Afektif
a.       Karakter
1)      Melalui diskusi siswa mampu mengikuti pembelajaran dengan aktif
b.      Keterampilan sosial
1)      Melalui penugasan siswa mampu mendengarkan oranglain dengan baik
3.      Psikomotorik
a.       Melalui penugasan siswa mampu menyajikan teks pidato dengan terampil

C.  Materi Pembelajaran
1.      Materi pokok
a.       Teks pidato
2.      Kis-kisi materi dan materi ajar (terlampir)
3.      Lembar kerja siswa dan bahan ajar (terlampir)

D.  Metode Pembelajaran
Pendekatan
:
Scientifik
Model
:
Contekstual Teaching and Learning
Metode
:
Ceramah, tanya jawab, penugasan dan diskusi

E.   Langkah-langah Pembelajaran
LANGKAH PEMBELAJA
RAN
SKENARIO PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
PKB
METODE
1.     Pra Kegiatan
a.       Peserta didik memberi salam.
b.      Salah satu peserta didik diberikan kesempatan untuk memimpin doa
c.       Peserta didik diabsensi oleh guru.
5 menit
Religius


Disiplin


Ceramah


Tanya jawab
2.     Kegiatan awal
Tahap I. Kontruktivisme
a.    Guru bertanya jawab dengan siswa tentang sesorah. (tanya jawab)
b.    Siswa diberikan kesempatan untuk menjelaskan tentang sesorah.
c.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit





Aktif





Tanya jawab
3.     Kegiatan inti
Tahap II Inkuiri
a.     Siswa membaca tentang sesorah. (pengamatan)
b.     Guru menjelaskan tentang sesorah.
c.     Siswa dan guru menyimpulkan tentang sesorah
10 menit


Teliti


Pengamatan
Ceramah

Tahap III Bertanya
a.    Siswa di berikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah di pelajari. (bertanya)
b.    Guru menjawab dengan berdiskusi dengan siswa lain.
c.    Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi.(mengkomunikasikan)

5 menit


Aktif







Tanya jawab



Diskusi


Tahap IV Masyarakat Belajar
a.    Siswa bergiliran membaca teks pidato (mengkomunikasikan)
b.    Siswa yang lainnya memperhatikan
c.    Guru menilai siswa dalam membaca teks pidato
10 menit






Kerjasama
Penugasan

Tahap V Pemodelanan
a.    Guru menyampaikan hasil penilaian kepada siswa
b.    Guru memberi contoh cara menyajikan teks pidato dengan benar.
10 menit


Aktif


Penugasan

Tahap VI Refleksi
a.    Siswa dan guru berdiksusi tentang materi yang telah di pelajari
b.    Siswa menyampaikan kesan dan pesan pembelajaran kepada guru
5 menit




Menghargai


Diskusi


Tahap VII Penilaian Autentik
a.    Guru memberikan soal individu kepada siswa.
b.    Siswa mengerjakan soal.




10 menit




Tanggungjawab




Penugasan
4.     Kegiatan akhir
a.    Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah di bahas.
b.    Salah satu siswa memimpin doa
c.    Siswa memberi salam kepada guru
5 menit





Aktif

Ceramah


Penugasan



F.   Sumber Belajar
Sumber Belajar
Pustaka rujukan
Yatmana, Sudi & Suprihatin, Darmi. 2015. Aku Bisa Basa Jawa. Jawa Tengah: Yudhistira. Hlm, 4-8.
Media pembelajaran
Catatan kecil
Alat pelajaran
Papan tulis

G.  Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk
Kriteria penilaian
1.    Kognitif
a.       Proses
1)      Mengetahui teks pidato
b.      Produk
1)      Menyajikan teks pidato
2.    Afektif
a.       Karakter
1)      Aktif dalam pembelajaran teks pidato
b.      Keterampilan sosial
2)      Mendengarkan orang menyajikan teks pidato
3)   Psikomotorik
a.       Terampil menyajikan teks pidato


Tes lisan



Non tes





Non tes


Tanya jawab



Pengamatan





Cek list
Terlampir

Mengetahui,
Kepala sekolah

-
Magelang, -
Guru

Indah Susanti

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "RPP SD Kelas 5 Bahasa Jawa Pidato"

Posting Komentar

Silahkan berkomentar yang relevan ! Tanpa link ! Anti provokator SARA dan saru !