RPP SD Kelas 3 Matematika Alat Ukur





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah
:
-
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas/ Semester
:
3 (tiga)/ 1 (satu)
Pertemuan ke
:
1
Alokasi Waktu
:
Satu kali pertemuan (2x35’)



Standar Kompetensi
:
2. Menggunakan pengukuruan waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
:
2.1 Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran, timbangan, atau jam)


A.  Indikator
1.      Kognitif
a.       Proses
1)      Mengetahui alat ukur panjang, berat dan waktu.
b.      Produk
1)      Menyebutkan alat ukur panjang
2)      Menaksir panjang benda dan memeriksa hasilnya
2.      Afektif
a.       Karakter
1)      Aktif dan gemar membaca tentang alat ukur
b.      Keterampilan sosial
1)      Bekerja sama dalam kelompok
3.      Psikomotorik
a.       Terampil mengukur panjang
B.  Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif
a.       Proses
1)      Melalui bernyanyi siswa mampu mengetahui alat ukur dengan benar
b.      Produk
1)      Melalui ceramah dan pengamatan siswa mampu menyebutkan alat ukur panjang dengan benar
2)      Melalui penugasan dan tanya jawab siswa mampu menaksir dan memeriksa hasil taksiran dengan benar.
2.      Afektif
a.       Karakter
1)      Melalui penugasan siswa mampu mengikuti pelajaran dengan aktif dan gemar membaca.
b.      Keterampilan sosial
1)      Melalui diskusi siswa mampu menyelesaikan tugas dengan bekerja kelompok
3.      Psikomotorik
a.       Melalui penugasan siswa mampu mengukur panjang dengan terampil.

C.  Materi Pembelajaran
1.      Materi pokok
a.       Alat ukur panjang
b.      Menaksir dan memeriksa hasil taksiran
2.      Kis-kisi materi dan materi ajar (terlampir)
3.      Lembar kerja siswa dan bahan ajar (terlampir)

D.  Metode Pembelajaran
Pendekatan
:
Scientifik
Model
:
Contekstual Teaching and Learning
Metode
:
Bernyanyi, ceramah, penugasan, tanya jawab, pengamatan, diskusi
E.   Langkah-langah Pembelajaran
LANGKAH PEMBELAJARAN
SKENARIO PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
PKB
METODE
1.     Pra Kegiatan
a.       Peserta didik memberi salam.
b.      Salah satu peserta didik diberikan kesempatan untuk memimpin doa
c.       Peserta didik diabsensi oleh guru.
5 menit
Religius


Disiplin


Ceramah


Tanya jawab
2.     Kegiatan awal
Tahap I. Kontruktivisme
a.    Guru memusatkan perhatian siswa dengan bernyanyi lagu “ALAT UKUR”
b.    Siswa bersama guru bernyanyi lagu “ALAT UKUR”
c.    Siswa bersama guru menyimpulkan alat ukur.
10 menit





Aktif





Bernyanyi
3.     Kegiatan inti
Tahap II Inkuiri
a.     Guru menampilkan gambar alat ukur panjang.
b.     Siswa menebak nama alat ukur panjang dan kegunaannya. (analisis)
c.     Siswa menuliskan di buku tugas. (mengkomunikasikan)
d.    Siswa bersama guru menyimpulkan alat ukur panjang dan kegunaannya.
10 menit



Cermat



Pengamatan

Tahap III Bertanya
a.    Siswa di berikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah di pelajari. (bertanya)
b.    Guru menjawab dengan berdiskusi dengan siswa lain.
c.    Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi.(mengkomunikasikan)

5 menit


Aktif







Tanya jawab



Diskusi


Tahap IV Masyarakat Belajar dengan Permainan “JODOH AKUR/alat ukur”
a.    Siswa dibentuk menjadi 4 kelompok.
b.    Setiap kelompok mendapatkan kartu AKUR
c.    Setiap kelompok menjodohkan kartu AKUR
d.   Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang kartu AKUR
10 menit







Kerjasama
Permainan dan penugasa

Tahap V Pemodelanan
a.    Siswa berkelompok mengukur panjang menggunakan penggaris.
b.    Mengukur panjang buku, polpen, pensil, dll.
c.    Setiap kelompok mencatat hasil pengukuran.
d.   Siswa bersama guru menyimpulkan penggunaan alat ukur panjang menggunakan penggaris.
10 menit


Cermat


Penugasan

Tahap VI Refleksi
a.    Siswa dan guru berdiksusi tentang materi yang telah di pelajari
b.    Siswa menyampaikan kesan dan pesan pembelajaran kepada guru lewat surat kasih sayang.
5 menit




Menghargai


Diskusi


Tahap VII Penilaian Autentik
a.    Guru memberikan soal individu kepada siswa.
b.    Siswa mengerjakan soal.
c.    Siswa bersama guru membahasa jawaban.




10 menit




Tanggungjawab




Penugasan
4.     Kegiatan akhir
a.    Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah di bahas.
b.    Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
c.    Salah satu siswa memimpin doa
d.   Siswa memberi salam kepada guru.
e.    Guru memberikan nasehat kepada siswa
5 menit





Aktif




Ceramah


Penugasan





Ceramah

F.   Sumber Belajar
Sumber Belajar
Pustaka rujukan
                . Matematika Zamrud SD/MI kelas 3 Semester 1. Surakarta: Putra Nugraha. Hlm, 72-73.
Media pembelajaran
Kartu “JODOH AKUR/alatukur)
Alat pelajaran
LKS dan papan tulis

G.  Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk
Kriteria penilaian
1.    Kognitif
a.       Proses
1)      Mengetahui alat ukur panjang, berat dan waktu.
b.      Produk
1)      Menyebutkan alat ukur panjang
2)      Menaksir panjang benda dan memeriksa hasilnya
2.    Afektif
a.       Karakter
1)      Aktif dan gemar membaca tentang alat ukur
b.      Keterampilan sosial
1)      Bekerja sama dalam kelompok
3.    Psikomotorik
a.       Terampil mengukur panjang





Tes tertulis



Non tes


Non tes

Praktek





Uraian




Pengamatan


Pengamatan

Cek list  
Pedoman terlampir

Mengetahui,
Kepala sekolah

-
Magelang, -
Guru

Indah Susanti

Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "RPP SD Kelas 3 Matematika Alat Ukur"

Posting Komentar

Silahkan berkomentar yang relevan ! Tanpa link ! Anti provokator SARA dan saru !